Консультации / Психология и психиатрия

Психология пятимесячного ребенка

Здравствуйте, подскажите, как поступить в данной ситуации? Моему малышу 5 месяцев, проявляет свой характер, если что-то не по его- психует, пытается драться, истерит, все время просится на руки, хотя я стараюсь его все время носить на руках. Если ложу в кроватку, кричит, истерит во весь голос.
Такое поведение наблюдаете только с Впми или с другими родственниками? Иногда у малышей такая реакция бывает только на маму. Ничего необычного в его поведении нет. Он начинает познавать мир, пытается общаться и понял, что может добиться своего. Как Вы сами понимаете, воспитывать такую кроху еще рано. Старайтесь меньше носить его на руках. Если есть манеж, посадите его с игрушками туда, сами занимайтесь рядом своими делами. Даже если он станет кричать сразу, оставьте его на 1-2 минуты, потом поднимите. Постепенно увеличивайте время, чтобы он привыкал к самостоятельности. В этом возрасте многие малыши капризничают. Ползать они еще не умеют, а очень хочется передвигаться, поэтому маму и используют.