Консультации / Терапия

Здравствуйте

Я у себя в кале обнаружила глистов (острицы), но я кормлю грудью, ребёнку два с половиной месяца. Педиатр сказал не лечить, пока не закончу кормить грудью. Но я не могу так жить и знать, что во мне ползают эти глисты, и что они могут передаться малышу. Как мне пролечиться? И можно как-то сделать профилактику ребёнку? И у него запор, кстати, может они ему уже передались и вызвали его? Заранее спасибо.
Препараты против глистов достаточно токсичны, детям до 6 мес (некоторые до 2 лет) противопоказаны. У вас два варианта. Первый - не лечиться, тщательно соблюдать правила гигиены, подмываться, проглаживать горячим утюгом белье, мыть руки. Чаще всего происходит самоизлечение. Второй вариант - утром покормить ребенка, сцедить побольше молока, заморозить его или поставить в холодильник. Далее после завтрака выпить однократно 750 мг препарата гельминтокс ( пирантел) - это 3 таб по 250 мг. Весь оставшийся день кормите ребенка сцеженным молоком или смесью ( конечно, лучше сцеженным молоком, можно попробовать запасти с вечера). Этого обычно бывает достаточно. В идеале через 10 дней необходимо повторить дегельминтизацию. Следите за стулом ребенка, но я думаю, что запор - скорее совпадение, в этом возрасте у деток довольно часто возникают запоры. Если дома есть домашние животные, их тоже обязательно обработать от глистов вет препаратами (лучше всего мельбимакс или дронтал).