Консультации / Гинекология

Возможно ли принимать препараты контрацепции начиная с середины цикла и до конца

Если существует понятие "таблетка следующего дня", нельзя ли использовать такие препараты как "Нон-Овлон", "Регевидон" не только после полового акта, но и за день - два до него, и продолжить принимать таблетки до конца цикла? О дне встречи известно заранее. Принимать препарат в течение всего месяца не имеет смысла. Вагинальным свечам нет 100 % доверия.
Добрый день, Просто Татьяна ! Что касаемо экстренной контрацепции (так называемая таблетка следующего дня), то для этих целей два препарата Постинор и Эскапел, ввиду лучшей переносимости и эффективности! Как вариант возможен прием нескольких таблеток ОК (например нон-овлон). Но этот метод, не даром называют экстренным, т.к. применять его стоит в исключительных ситуациях, в течение первых 72 часов после незапланированного полового акта, для регулярного использования он категорически неприемлем и может нанести вред Вашему здоровью! Что касается гормональной контрацепции, то в этой ситуации выбор за препаратами типа Ригевидона, но есть боле современные. Контрацептивный эффект развивается только при постоянном приеме, без пропуска таблеток, кроме того, в первом месяце приема препаратов дополнительно рекомендовано использование презервативов. Из всего сказанного следует, что придуманный Вами вариант не подходит. Не занимайтесь самоврачеванием!!