Консультации / Психология и психиатрия

Как приучить мальчика Трех лет к горшку унитазу

Награду не предлагали... Это должно быть что-то ооочень суперское для него. Конфеты ему обещали, он сказал: "Не надо мне никаких конфет". Однажды мы пробовали за игрушку, которую он очень хотел, он сел, но плакал, и не сходил, не смог расслабиться, только по маленькому. А по маленькому он и так сам ходит. За игрушку сядет, но будет плакать. Характер такой, кошмар, не терпит, когда его заставляют вот так силой и унижают. У меня очень хорошая няня, просто очень, и опыт у нее будь здоров, она его сильно любит, говорит, что ребенка с таким характером тяжелым и упертым видит в первый раз... Я могу, и она, с ним справиться с помощью уговоров, рассказов, историй и т.п., но вот так силой. Андрюха очень умный ребенок, не потому, что развитый или что-то в этом роде, просто какой то взрослый, т.к. все время со взрослыми. Ндавно я его отругала, но оказалось несправедливо, т.е. то, что он сделал -это было не специально и нечаянно, я ушла на работу. Вечером, в тот же день, он подошел ко мне, плакал сильно и сказал: "Мама, папа, уходите на работу, Андрюша один дома будет, Андрюшу мама не любит". Нормально? А ему только 3 года....
Ломать тяжелый характер не надо. Для мужчины упрямство - это хорошая черта. Тем не менее, ступень горшка пройти просто необходимо. Любым способом сажайте его на горшок, но награду давайте только в случае положительного результата. Интересно Вы рассказали про его комментарии. По Фрейду считается, что упрямые люди не прошли анальную фазу развития в детстве, то есть "застряли" в ней. (анальная фаза как раз наступает, когда ребенок осваивает горшок). У Вашего Андрюшки уже упрямый характер и с горшком тоже проблемы. У Вас есть преимущество - его сообразительность. Вам нужно постараться использовать это и как-то логически подвести его, чтобы он сам решил ходить на горшок. Так как я его не знаю, мне сложно привести Вам пример. Постарайтесь воспользоваться каким-то из его комментариев и привлечь тему горшка.