Консультации / Гастроэнтерология

Лактазная недостаточность или дисбактериоз

Здравствуйте. Ребенку почти 3 месяца. Все время стул довольно жидкий, иногда с темными вкраплениями и слизью, но цвет нормальный - желтый. Уже дней 4-5 какает 1-2 раза в сутки. Иногда сама не может. Несколько раз стул был пенистый, но цвет и запах как обычно. Сегодня со слизью и маленькими комочками более светлого цвета. Почти каждые день-два болит животик (прикладываем солевую грелочку), иногда очень сильно, так как очень плачет еще минут 5-7 после того, как приложим грелку. Пили 2 раза по 2 недели бифидумбактерин. Пока его пьет, животик болит реже. При всем этом вес набираем хорошо и аппетит хороший. Правда, я не кормлю грудью, а сцеживаю молоко и кормлю им из бутылочки (были проблемы с грудью, тогда дочка и отвыкла от нее). Я волнуюсь: может есть какие-то проблемы (дисбактериоз/лактазная недостаточность/кишечная инфекция)? Заранее спасибо за ответ.
Для уменьшения болей в животе можно принять курс фермента Лактазы внутрь 4 недели. Перед началом кормления в 30 мл предварительно сцеженного грудного молока добавляют 1/6 капсулы, через несколько минут ребенку из бутылочки дают ферментированное молоко, а затем желательно докармливать грудью или сцеженным молоком.