Консультации / Логопедия

К скольким годам ребенок должен четко произносить слова

Моему сыну в марте исполнится 4 года, но его речь оставляет желать лучшего, иногда даже я его не понимаю. Вместо "к" произносит "т". На казахском говорит плохо, но на русском более или менее (он повторяет обрывки фраз из мультфильмов). Когда же прошу повторять за мной по слогам или медленно повторяю, как правильно произносить какое-либо слово, он меняет тему, отвлекает мое внимание на что-то другое. Мой племянник уже в 1,5 года говорил четко и ясно, а сейчас ему 5 лет и он понимает и разговаривает на двух языках. Помогите, что делать?
Здравствуйте! Развитие речи - это процесс индивидуальный и постепенный. К 5 годам должно полностью сформироваться звукопроизношение. Сложности могут возникнуть из-за того, что общаться приходится на двух языках. Обязательно проконсультируйтесь у невролога. Ребёнок отказывается повторять,т.к. он боится, что у него не получится. Начинать надо с простых заданий , слова должны состоять из тех звуков,которые ребёнок может произнести. Развивайте мелкую моторику рук, лепите,рисуйте. Играйте в игры, где необходимо говорить что-то простое. Побуждайте ребёнка к речевому общению. Читайте книжки, обсуждайте их, рассматривайте картинки. Если потребуется более подробная консультация, пишите : ivahel1944@mail.ru Удачи!