Консультации / Психология и психиатрия

Страхи

Ребенку четыре с половиной. Пошли в кино на мультик 3д, она испугалась и нам пришлось уйти. Золовка сказала, что ее надо немедленно к врачу. Стоит ли нам паниковать? Еще ребенок наш боится воздушных шариков и пузырей у жвачки.
Здравствуйте! К врачу Вам идти не нужно. У всех детей есть страхи, а вести на такое мероприятие ребенка было, скорее всего, рано, учитывая ее тревожность. Понаблюдайте за сном и речью ребенка: если никаких проблем не будет, то причин для беспокойства нет. Если начнутся трудности засыпания или заикание, то советую в этом случае обратиться к невропатологу. Бить тревогу не имеет пока смысла. Старайтесь избегать места массового скопления детей и тех мероприятий, который могут ребенка испугать. Не разговаривайте на повышенных тонах дома и избегайте резких спонтанных действий. Удачи!