Консультации / Педиатрия

Плохо кушает

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, из-за чего может 1,6 годовалый малыш плохо кушать. Бывает даже вообще отказывается есть! Я уже что только не делала, и интересно блюдо сервировала, украшала и т.д Наш вес 11 кг, рост 82см, родились мы 4200 кг 56 см.
Здравствуйте, Лидочка! Причин плохого аппетита масса - от особенностей работы желудка ( низкая секреция) до наследственных особенностей ( может, вы в семье все " тонкие и звонкие"? По росту он у Вас от сверстников не отстает, только по массе). Наука говорит, что заставлять есть насильно нельзя. Слишком увлекаться играми тоже не советуют. Красиво сервировать ( мордочки, солнышки и пр.) - да; тарелки с разными картинками на донышке брать - да; соревноваться с мамой или папой, кто раньше съест - да. Еще попробуйте "угуливать" сынулю: недостаточная физическая активность часто является причиной плохого аппетита. А вообще советуют относиться к проблеме аппетита спокойнее. Говорят, что нужно предложить ребенку поесть; не поел - убрать и ждать следующего кормления ( правда, автор этих рекомендаций - мужчина; это известный психолог В. Леви; у него есть книга "Нестандартный ребенок", а в ней глава "Как не надо кормить ребенка". Привожу названия по памяти; могу допустить какие-то неточности - за них извините). Удачи!