Консультации / Педиатрия

Как оттучить ребенка от ночного грудного вскармливания

Ребенку 1 год и 10 месяцев, ест только ночью. Ни молоко, ни вода не помогает. Подскажите, как отучить от грудного вскармливания?
Очень хорошо, что Вы обеспечили ребенка грудным молоком до такого возраста! При отлучении ребенка от груди после года важно помнить, что ребенок воспринимает грудь прежде всего не как еду или питье, а как общение с мамой. Поэтому имеет смысл придумать какие-то ритуалы, успокаивающие ребенка, настраивающие на сон. Например, купание, книжка, грудь, колыбельная, сон. Хорошо, если у ребенка будет мягкая игрушка, с которой малыш спит. Далее из этого ритуала исключается прикладывание к груди, а все остальные действия сохраняются в той же последовательности. При ночных просыпаниях ребенку будет легче настроится на сон, если вы частично будете повторять знакомые действия (споете песенку, положите рядом игрушку).