Консультации / Психология и психиатрия

Как справиться самой

Моим двойняшкам Егору и Василисе по 9 месяцев. Панически боюсь оставаться с ними одна. Когда начинают капризничать, проситься на руки, то обязательно делают это одновременно. Как справляться?
Здравствуйте, Виктория! Вы сами осознаёте, что они капризничают, и идёте у них на поводу, т.е. закрепляете эти капризы. Это закончится тем, что Вы окончательно погрязнете в неврозе, а у детей закрепятся истерические реакции. Учитывая, что их двое, это всё умножьте на два. В описанной ситуации Вам надо переключать их внимание на что-либо значащее для них, например, игрушку, и не брать ни одного на руки. Но это не значит вообще не ласкать их, просто это Вы сделаете, когда Вам это будет удобно, а не по их требованию. Дополнительно прочитайте подобные ответы по устранению истерических реакций у детей. И для себя самой решите, что для Вас важнее, остаться самой здоровой и иметь адекватных детей, или, успокоясь на кратковременного волне обмана, что Вы хорошая мама, будете стараться выполнить их капризы? Я уверена, Вы выберете первый вариант.