Консультации / Педиатрия

Шишки в горле

Ребенок (8 лет) жалуется на боли в горле, при глотании, и просто. Более того, нащупываются шишечки, но не сразу под подбородком, а ниже. Скажите, доктор, что это может быть?
Вероятнее всего, это передние шейные лимфоузлы. Они, как и другие группы лимфоузлов, увеличиваются при попадании инфекции в носоглотку. Само по себе это увеличение ничего плохого в себе не несет; это как погранзастава на пути "агентов"-микробов. Но нужно, чтоб врач посмотрел горлышко ребенку - что там за воспаление? что за инфекция? Может, нужны медикаменты. За глаза не скажешь, какие именно; нужно смотреть.