Консультации / Логопедия

Как правильно развивать речь ребенка

Ребенку 1год 10 месяцев, говорит только "мама", "папа", "няня" внятно. Как правильно учить его говорить. Является ли это задержкой речевого развития? Нужна ли помощь специалиста?
Здравствуйте, Ира! В этом возрасте с ребёнком необходимо как можно больше общаться, играть. Побуждать ребёнка к речевому контакту.Ребёнок должен хотеть говорить. Рассматривайте картинки,проговаривайте, просите ребёнка показать то, что нарисовано. Можно попросить назвать, что изображено на картинке. Ребёнок скажет как умеет, а вы должны повторить правильно: машина (не "биби") и т.д. Ребёнок должен слышать правильную речь. Больше лепите,рисуйте, складывайте мозаики и т.п. Делайте пальчиковую гимнастику и мимическую. Всё в игре! Сходите на консультацию к неврологу. К 2 годам у ребёнка должна появиться фраза. Для более подробного ответа можете писать на эл.почту: ivahel1944@mail.ru Удачи!