Консультации / Дефектология

Проблемы с речью

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Ребенок в 3 года резко за 2 дня перестает нормально разговорить, хотя раньше все говорил, рассуждал, рассказывал стихи, пел песни. Мы не можем понять что это - проблемы с речью или хитрость (подражание кому-то). В детском садике есть трое детей, которые еще только начинают разговаривать, и так как ведет себя мой сын сейчас очень похоже на манеру разговора этих детей. Весь его разговор теперь - мама дай, вот это (и показывает пальцем на предмет). Еще он когда пытается сказать какое-то слово - повторяет первый слог несколько раз - ва-ва-ва-ва-вафелька). Понаблюдав за ним, я увидела, что когда он один играет, то разговаривает как раньше. Как только увидит, что я за ним наблюдаю - перестает говорить и улыбается. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как вести себя в такой ситуации с ребенком? Спасибо большое заранее.
Здравствуйте, Татьяна! Если это подражание то через некоторое время всё нормализуется. Вы должны говорить всё чётко и правильно. А ребёнку можно сказать, если он неправильно произнёс слово,что вы его не поняли. Обыграйте ситуацию, но не ругайте, не заставляйте повторять, если ребёнок отказывается или начинает капризничать. Играйте в игры , где необходимо говорить. Учите стихи, потешки , чистоговорки. Понаблюдайте ещё некоторое время, как будут развиваться события. Если ситуация не изменится, сходите на консультацию к неврологу, это может быть и не подражание. Удачи!