Консультации / Кардиология

Сердце

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лечить. Уже 4 год мне кардиологи диагноз ставят "полная блокада левого клапана пучка Гисса", у меня анемия 80, никак не могу поднять. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Полная блокада левой ветви пучка Гиса - нарушение проведения возбуждения в левом желудочке. В норме импульсы, заставляющие сердце сокращаться, образуются в синусовом узле, затем проводятся в атриовентрикулярный узел, затем по пучку Гиса к желудочкам - соответственно правая ветвь к правому, левая ветвь к левому. Так как у Вас левая ветвь пучка Гиса заблокирована, возбуждение на него передается окольными путями, что отражается на ЭКГ в виде характерных изменений. Сама по себе блокада не опасна, но вопрос, после чего она возникла. Что было 4 года назад - возможно, какая то инфекция дала осложнение на сердце, при нарушении кровообращения в миокарде тоже возможно нарушение проводимости. С этим вопросом нужно разобраться, исходя из этого выбирается лечение. Теперь к анемии. Ее причины очень разнообразны. Чаще всего, особенно у женщин, встречается железодефицитная анемия. Ее диагностировать достаточно просто - определяется уровень сывороточного железа в крови, желательно так же определить железосвязывающую способность сыворотки крови, трансферрин и ферритин. Обычно в медицинских центрах, которые делают перечисленные анализы, можно оценить уровень витамина В12 в крови. В12-дефицитная анемия по частоте на втором месте. Анемии могут сопутствовать и другим заболеваниям крови, печени, желудка, кишечника. Они могут встречаться при опухолевых процессах и при глистных инвазиях. Для уточнения диагноза необходимо сдать развернутый общий анализ крови (включая ретикулоциты, формулу) и те показатели, которые я перечислила выше. Обязательно нужно сделать фиброгастродуоденоскопию (ФГДС), рентгенографию легких, сдать анализ на яйца глист, посетить гинеколога. Чаще всего это обследование позволит ответить на вопрос о том, какая это анемия и принять меры по ее лечению. Например, на ФГДС может быть выявлена язва желудка. Она может давать небольшие кровотечения, которые другими симптомами не проявляются. Или гинеколог может установить наличие миомы матки, что так же приводит к бОльшей потере крови. Тогда надо будет лечить язву или миому, а по поводу анемии принимать препараты железа. Они принимаются длительно, иногда до года, под контролем анализа крови и уровня сывороточного железа. При некоторых заболеваниях желудка или глистной инвазии может развиться В12-дефицитная анемия. Соответственно, нужно лечить причину анемии и восполнять дефицит витамина В12 инъекциями. Но ни в коем случае нельзя принимать железо или витамин В12, пока не будет устранена причина анемии.