Консультации / Логопедия

Проблемы с произношением

Здравствуйте! В 2,9 годика педагог - норма, логопед - норма с пометочкой, пригласила в феврале, в 3 года. До сих пор в речи почти ничего не изменилось. Педагог - норма. Дочка звуки произносит все по возрасту, предлоги появились. Но слова из трех слогов сокращает, говорит только конец. При этом новые слова произносит хорошо, а старые - как раньше плохо. Произносит четко "каша", "Маша", а Саша у нас до сих пор "Хаха", как и 1,5 года назад, и правильно никак не хочет произносить... Машина - "пашина", самолет - "акалет", диван - "аван"... Как ей помочь? Девочка разговорчивая, в садик пока не ходит.
Здравствуйте , Юлия! В данном случае, если ребёнок плохо говорит только старые слова, это может быть привычка произносить слова именно так.При условии, что изолированно ребёнок звуки произносит. Попробуйте проговаривать слова медленно по слогам, повторяя слово много раз. Не торопитесь, приучайте ребёнка чётко проговаривать все слова. Развивайте дикцию, проговаривая чётко чистоговорки и скороговорки. Главное не скорость говорения, а чёткость и чистота произношения. Подбирайте только те стишки, в которых пока нет слов очень трудных для произношения. Удачи!