Консультации / Педиатрия

Запор у новорожденного

Моя 6-ти месячная дочь ходит в туалет по большому, только после того, как я воспользуюсь газоотводной клизмой. Хотя она находится на грудном питание и ест овощные и фруктовые пюре. Как приучить ее ходить в туалет без моего вмешательства?
Как вы можете помочь малышу:1.поощряйте ребенка к тому,чтобы он больше двигался.Двигайте его ножки,когда он лежит на спине,имитируя таким образом "езду на велосипеде" .2.в течении нескольких минут осторожно массируйте животик круговыми движениями по часовой стрелке.3.если он находится на грудном вскармливании,то изменение вашей диеты поможет справиться с проблемой запора,Пейте поменьше коровьего молока,ешьте побольше овощей и фруктов.4.существуют также специализированные продукты прикорма для детей со склонностью к запорам,например детская безмолочная каша "Помогайка; "Пшенично-овсяная с черносливом".В ежедневное меню ребенка включайте пюре из чернослива. Постарайтесь ограничить потребление таких продуктов,как морковь,рис.бананы,которые замедляют прохождение пищи по кишечнику.5. ребенок должен получать достаточное количество жидкости,между кормлениями давайте ему охлажденную кипяченую воду.