Консультации / Логопедия

Ухудшение чистоты произношения звуков

Здравствуйте, Елена Николаевна. Мы живем в Испании, нашей девочке 4 года 3 месяца. Родной язык для нее -русский. Хорошо осваивает еще два - испанский и немецкий. Она вполне прилично произносит практически все буквы (звуки) русского языка. Говорить начала довольно рано и вполне чисто. Но, теперь она стала говорить намного хуже. Проблема в том, что вначале снизилась внятность, а потом начала подменять звуки - шипящие и свистящие, стала пропускать букву "Л". Когда настаиваешь и она старается, то в общем-то у нее получается. Девочка она очень активная, энергичная и торопливая. Такое впечатление, что ей - или некогда, или лень, проговаривать все буквы каждого слова. И еще, - она до сих пор не говорит букву "Р". Когда мы, по своему разумению, пытаемся вовлекать ее в игры-упражнения с язычком, то у нее большая часть не получается. Не может, например, сделать "иголочку", т.е. остренький кончик языка. Ее язык кажется каким-то слишком расслабленным, что ли. Что нам делать? Может Вы предложите нам какие-то конкретные приемы и занятия с языком? С буквой "Р" мы можем обратиться и к испанскому логопеду, т.к. в этом языке она практически такая же как и в русском, а вот с "кашей во рту" что делать не знаем. Разного рода мотивации на важность чистого и правильного произношения не срабатывают. Она не против, но на деле все равно все комкает. Это же стало происходить и в др. языках, хотя начинала говорить на них хорошо и без акцента. Но, из всех этих трех языков наш - русский самый, можно сказать, твердый или, как бы высоко - контрастный, в произношении. Потому и нужен нам совет именно русского логопеда.
Здравствуйте! Причиной ухудшения речи может стать одновременное изучение нескольких языков. В каждом языке своя артикуляция , темп и интонирование. Звук "р" должен появиться до 5 лет. Время ещё есть. Поскольку она живёт в многоязычной среде, постепенно всё должно нормализоваться. Напишите мне на эл.почту: ivahel1944@mail.ru , я подберу упражнения для укрепления мышц артикуляционного аппарата. Удачи!