Консультации / Гастроэнтерология

Доудональное зондирование

Добрый день, Светлана Корнелиевна, Впервые я сделала дуоденальное зондирование 8 лет назад и была очень довольна результатом. С тех пор я начала проводить эту процедуру минимум раз в год в санаториях. Но года 4 назад желчный пузырь кровил. Видно было всего пару капель, но понятно было, что есть воспалительный процесс скорее всего из-за механического повреждения в день проведения процедуры либо возможно раньше. Я уже 3 года не делала эту процедуру, но сейчас многие клиники предлагают на коммерческой основе пройти курс из 10 процедур. В санаториях делают 1 или 2 процедуры, а здесь сразу 10. Подскажите пожалуйста на сколько безобидна эта процедура и можно ли их делать в таком количестве как 10. Камней у меня нет и не было, Просто для меня эта процедура является еще и косметической, так как кожа на лице становится гладкой, красивой. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, МАРИНА
Дуоденальное зондирование имеет целью получить анализ желчи и лечебный эффект, как средство «дренирования» желчного пузыря и предупреждения формирования камней. 10 процедур сразу делать не имеет смысла, поскольку эффект достигается за 1-2 проведенные процедуры.