Консультации / Педиатрия

Сон пятимесячного ребенка

Отбой на ночь должен быть когда? Ребенок должен спать при свете?
Здравствуйте! Строго определенного времени "отбоя", как в армии, не существует: все определяется индивидуальным режимом ребенка. Обычно около 20.30- 21 часа ребенка купают, кормят - и он засыпает. У ребенка до года должно быть не менее 6 часов непрерывного ночного сна, т.е. он "имеет право" среди ночи проснуться, чуть подкрепиться - и снова будет спать. Насчет света все тоже индивидуально. Конечно, очень желательно обеспечить ребенку покой и тишину -т.е. оставить в комнате включенный ночник и прикрыть дверь. Но не всегда так получается; в однокомнатных квартирах дети спят и со светом