Консультации / Педиатрия

Как отучить малыша от груди

Добрый день! Моему малышу 1 год и три месяца. Ужасно устала от ночных кормлений. Как отучить ребенка от груди? Наверно пора уже?
Здравствуйте, Ольга! Всемирная организация здравоохранения рекомендует сохранять грудное вскармливание до 3 лет, наши педиатры - до 2-х. Это я к тому, что вообще-то не пора. А если придвинуть кроватку совсем-совсем вплотную к своей кровати и снять ее переднюю стенку, чтоб детская кровать воспринималась практически как продолжение Вашей? Моя дочь кормила своих детей, не просыпаясь, именно при таком устройстве: как она говорила, "суну грудь и сплю дальше". Очень жаль лишать ребенка грудного вскармливания, право. Попробуйте поплотнее кормить малыша на ночь ( хоть это и не вполне научно) - может, дольше будет спать. Обязательно купайте его перед сном - от этого они тоже лучше спят. Поверьте, на искусственном вскармливании проблем не меньше, а больше. Если Вам среди ночи придется бегать разводить смесь или даже просто держать бутылочку, легче Вам не будет.