Консультации / Педиатрия

Менять ли смесь на соевую

Здравствуйте. Моей дочери 5 месяцев. На искусственном вскармливании с 1,5 месяцев. Долго не могли подобрать смесь. В конце концов остановились на низколактозной Хумане, спустя 2 месяца ребенка стало сыпать на щеках и лобике. Кроме смеси даю только витамин Д, пыталась ввести гречневую кашу, но сыпь стала краснее. Врач сказала поменять смесь на соевую. Но ребенок не хочет ее есть. Устраивает истерики, давится вплоть до рвоты. Подскажите, что делать? А может быть так, что ее не на предыдущую смесь сыпало, она ведь низколактозная и прекрасно подходила нам в течении долгого времени?
К замене смеси надо подходить крайне осторожно. Не стоит насильно пытаться кормить ребёнка смесью, которую он не принимает. Более того, белок сои сам по себе является довольно аллергенным и не факт, что такая смесь подойдёт Вашей малышке. Высыпания на коже не всегда связаны именно с аллергией. Но если это действительно так, то согласуйте с лечащим врачом возможность перехода на гипоаллергенную смесь. Понаблюдайте за ребёнком внимательнее-какие именно продукты вызывают реакцию.
Консультация врача педиатра на тему «Менять ли смесь на соевую » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2013
О консультанте
Специализация