Консультации / Педиатрия

Сосем пустышку

Здравствуйте, моему ребенку 3 года. Не можем отучить от пустышки, сосет только когда засыпает. Как бы мы ее не прятали - без нее спать не ляжет. Подскажите, пожалуйста, приносит ли пустышка вред в этом возрасте и какой? Как от нее отучить ребенка? Спасибо.
Пустышка может нарушить формирования прикуса, но если ребёнок сосёт её немного-ничего страшного не будет. Однако, отучить уже пора. И это способны сделать только сами родители.