Консультации / Педиатрия

Малыш потерял в весе

Здравствуйте! Мой сын в 3 мес весил 5400г., потом мы лежали неделю в больнице, обнаружили клебсиеллу. Вылечились. В 4 мес приходим взвешиваться и малыш весит всего 5кг, потерял 400гр и не набрал. Педиатр говорит, продолжать кормить грудью и дала направление на повторные анализы на ротовирус и кишечную инфекцию. С рождения и до сих пор на грудном вскармливании. Педиатр ничего не сказала, надо ли докармливать смесью. А муж говорит, раз ребенок мало набрал, то пора начинать кормить смесью, кашами и пюре... Подскажите, прав ли муж или все же кормить грудью?
Попробуйте перед кормлением сцедить грудь,узнать количество молока в груди,если меньше 130 мл ,то тут ваш муж прав,ребенок в 4 месяца должен за сутки получать 1/6 от своего веса т.е.-830 мл он должен высасывать,в среднем на одно кормление 120-130 мл,прикорм вводить еще рано,речь идет о докорме,также можно начать вводить соки,т.е. на 10 утра грудь матери + сок 30 мл.