Консультации / Психология и психиатрия

У меня две девочки двойняшки

Спасибо за отклик, оказывается, забыла главное написать, им уже будет 23 января 14 лет. Они живут в своем мире, целыми днями могут только рисовать свои аниме, на улицу ходить не любят, я их заставляю идти. Пойдут со мной в гости, устанут и хотят быстрее домой, становятся нервными, злыми. Ходили на танцы, не понравилось, говорят музыка громкая, хотя дома современную музыку слушают, увлекаются ей, подпевают, танцуют, только чтобы никто не видел. Их никто из девочек в классе не понимает и с ними не связывается, вот они и отдалились. Учатся они слабо, если я не буду с ними заниматься уроками, они все запустят. Девочки сейчас смотрятся в зеркало, модничают, а моим все равно, как они выглядят,я в ужасе. Не могу же я всегда за ними смотреть, говорить что делать. Я сама была совершенно другой - спортивной, шустрой, хотя родители вообще не смотрели за нами, всегда хотела быть первой. Мне 42г, их отец с нами не живет, но помогает, бывает с ними. Физически они развиты очень хорошо, у них красивые фигуры- они наоборот стесняются. Водила к психологу, они мне говорят все нормально, НО ОТКУДА??? Помогите!
Вы говорите, что они говорят "по-детски", слабо учатся, проблемы с речью были. Проходили ли они тесты на iq, тесты на способности к обучению и т.д. Необходимо выяснить, нет ли отставания в развитии. Если есть хоть небольшие отклонения, необходим дифференцированный подход к обучению с учетом областей, в которых выявлены недостатки. Все остальные проблемы могут быть следствием плохой успеваемости и недостаточностью речи. В 14 лет подростки сторонятся сверстников, которые от них отличаются. С другой стороны все, что Вы перечислили, может являться следствием неврологической патологии. Я бы Вам рекомендовала обратиться с психологу, специализирующемуся на тестировании iq, а также способности к обучению. Одновременно обратитесь к психоневрологу, если найдете такого, либо к психиатру и неврологу для исключения неврологической патологии.