Здравствуйте! у нашего малявочки в 4 месяца появились первые 2 зубика, в год у него было уже 11, а в полтора года 21 (между верхними клыками вместо четырех зубов пять). Нас пока успокоили, мол эти 2 зубика могут расти от одного корня, когда полезут коренные, тогда и будем смотреть. Вот сейчас сыну уже 2 года, но вот в чем дело. Буквально вчера я заметила, что за нижними большими коренными зубами, десны белые и отчетливо видны очертания зубов, но они еще не прорезались, хотя пальцем я почувствовала бугорки верхушек зубов. Это нормально? И не испортится ли прикус, если они все-таки вырастут?
Отвечает Большакова Анастасия Александровна
педиатр
О прикусе пока говорить рано, он сформируется только после прорезания коренных зубов. Тогда и станет ясно, нужна ли будет ортодонтическая коррекция. А пока правильно ухаживайте за полостью рта ребёнка и не беспокойтесь раньше времени.