Консультации / Педиатрия

Лимфоузел

Добрый вечер. У моей дочери появилась на щеке опухоль, напоминающая оливку (по размерам). Приехав к врачу, нам сказали, что это лимфоузел (возможно из-за зуба, который болел до этого момента). Сказали делать компресс диклофинак с водой 4:1 - должно пройти, если нет, то идти к зубному. Компресс нам не помог, пошли к врачу, нам вылечили зуб, опухоль стала меньше. Но до сих пор не прошла совсем. Дочь говорит, что она иногда пульсирует. Прошел уже месяц, как она появилась. Что нам делать? Спасибо.
Оставлять ситуацию без внимания нельзя. Проконсультируйтесь у детского хирурга, можно сделать УЗИ лимфоузла, обязательно наблюдение педиатра. Чаще всего причиной увеличения одиночного лимфоузла является очаг инфекции. Имеет значение и характеристики увеличенного лимфатического узла (болезненность, консистенция, отношение к окружающим тканям).