Консультации / Гинекология

Проблемы на фоне приема линдинет 20

Здравствуйте. В 2008 году я начала прием линдинет 20 с целью восстановления цикла, к тому же начало менструации сопровождалось сильными ноющими болями. После 11 таблетки начались обильные кровянистые выделения, которые продолжались 10 дней, пока я не допила пластинку. Посоветовавшись с врачом, перешла на линдинет 30. Пропила их 2-3 месяца. Все было просто прекрасно, пока не начались проблемы с наличием этого препарата в аптеках. По совету того же врача перешла на регулон. В течение полугода набрала несколько килограмм. Решила прекратить прием таблеток вообще. Практически сразу произошло зачатие. Беременность и роды прошли хорошо. Кормила грудью 11 месяцев. Еще через месяц началась менструация. Боли вернулись и цикл сбился от 26 до 34 дней. Всегда по-разному. Была киста, ушла сама с менструацией. Проконсультировавшись с гинекологом, начала принимать линдинет 20 для избежания появления кист и восстановления цикла. После 18 таблетки из первой пластинки у меня начались коричневые пастообразные выделения. Увеличила дозу, по рекомендации врача, до 2 таблеток в день. Через 2 суток все закончилось. Небольшое количество крови выделилось на 3 день перерыва, потом коричневым помазали, на 5 день немного покровило и все.я спросила врача нормально ли это? Он сказал, что организм адаптируется и нужно продолжить прием. Еще я заметила, что после близости появляются кровянистые выделения, что нас с мужем пугает. После 13 таблетки из второй пластинки выделилась водянистая розовая жидкость, а уже сегодня (14 таб.) пошли месяч-ые. Может мне и правда гормонов мало, или могут быть еще какие-то причины такого поведения моего организма? Заранее спасибо.
Добрый день, Оксана Чижикова ! Из Вашего рассказа я бы все же не стал опять экспериментировать с препаратом Линдинет 20, а сразу следовало, по моему мнению, начать с препаратов с содержанием этинилэстрадиола 30 мкг (линдинет 30 и другие). Кроме того, мне не известно, проводился ли осмотр на кресле, УЗИ малого таза перед назначением препарата, если нет, то это необходимо сделать!
Консультация врача гинеколога на тему «Проблемы на фоне приема линдинет 20» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 января 2013
О консультанте
Специализация