Консультации / Дефектология

Дисграфия и дислексия

В 8 лет моему сыну (сейчас ему 9, он в 3 классе школы с англ. уклоном) логопед поставила следующий диагноз: в результате обследования письменной речи выявлены специфические ошибки на письме: 1-я группа ошибок - орфографические, 2-я группа ошибок - оптические ошибки (смешивает на письме буквы о-a, п-т, ш-щ, б-д), 3-я группа ошибок - это ошибки несформированности звукового анализа и синтеза слова в дошкольном детстве (пропуски и недописывания). Также иногда наблюдаются аграмматизмы. Есть фонетико-фонематические ошибки (смешивает гласные первого и второго ряда, звонкие и глухие согласные). Чтение по догадке иногда, не дочитывает. Дисграфия и дислексия, определенные ФФНР (нарушение письма и чтения). Оптическая дисграфия. Купила пособия, чтобы заниматься с ним дома (тк к логопеду попасть трудно), но результаты пока незаметны. Что вы можете посоветовать? Какие книги, пособия, чтобы заниматься с ним дома и наверняка победить эти проблемы. Спасибо.
Здравствуйте, Екатерина! Самостоятельно с таким количеством проблем не справиться. Здесь нужна длительная комплексная работа. Наличие пособий кардинально ситуацию не изменит. Постарайтесь найти учителя-логопеда, работающего в школе и начните заниматься с ним. Проблемы с русским языком не дадут возможность ребёнку хорошо усваивать иностранный язык и другие предметы будут страдать. Напишите какие пособия Вы приобрели . Эл. почта: ivahel1944@mail.ru Удачи!