Консультации / Психология и психиатрия

Помогите разобраться

Здравствуйте. У моей свекрови два сына. Мы с мужем и двумя детьми (сыну 14 лет и дочери 3 года) живем отдельно, а второй сын (он младше мужа) со своей семьей сыну 16 лет и дочери 8 лет) живут вместе со свекровью. Когда мы с мужем поженились (я у ее сына вторая жена), мы сначала жили у свекрови, но буквально месяц. Узнав, что у второй невестки будет ребенок, нас попросили уехать (мы переехали к моим родителям), а та семья переехала к свекрови. Свекровь растила внука, потом у нас родился сын. До полугода она заезжала к нам раз в месяц понянчиться с ним, а потом все реже. Потом мы переехали в однокомнатную отдельную квартиру, свекровь приезжала только на дни рождения сына и пару раз в году. Ни в в садике, ни в школе у него ни была ни разу. Сын пошел во второй класс и мы переехали в трехкомнатную квартиру. Все осталось на прежнем уровне. Потом у младшего сына рождается девочка (свекровь очень хотела девочку), она все заботы направила на свою внучку. Той семье она во всем помогает. Мне это все понятно, они живут вместе. Потом и у нас рождается девочка и что? Она меня даже не поздравила с ее рождением. Приехала на выписку из роддома и после этого приехала только через месяц. А потом навещала через 1,5 месяца, через 2, 3 месяца. Так у меня со свекровью хорошие отношения, но ее отношение к нашим детям странные. Я постоянно ее приглашаю на выходные, у нас есть свободная комната. Но она не хочет оставаться у нас. Так и приезжает раз в 1, 1,5 месяца на 3 часа, да еще вместе и с той семьей. Да и ее приезды никакой роли бабушки для ребенка не несут: она все время сидит за столом, не читает ей книжек, не рассказывает сказок. У нее даже в комнате не висит фотография нашей дочки, хотя фотографии всех остальных внуков есть. А сыну моему даже ничего не подарила на день рождения. Может я придираюсь, но ведь моя дочь даже ее не воспринимает, как бабушку. А мне так хочется, чтобы у моих детей было две бабушки.
Добрый день! Вы обижены, гордость Ваша уязвлена, Вы ревнуете свекровь к "другим" внукам. Вы чувствуете, что вроде бы ваши дети "хуже" тех. Однако, давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Во-первых, огромное количество женщин мечтало бы видеть свекровь не чаще раза в месяц - так меньше различных споров по поводу воспитания детей, меньше влияния на вашу семью извне. Во-вторых, свекровь все-таки достаточно регулярно навещает внуков. Здесь Вы можете многое поменять: например, оставить бабушку с внуками на эти три часа одних (сходите с мужем в кино, театр, кафе...). В этом случае она не сможет "сидеть за столом и не общаться с детьми". Или Вы можете отправить их вместе погулять, в театр. Но поймите, что изменить чувства вашей свекрови к детям вы не можете - они такие, какие есть, а свекровь выражает их, как умеет. Не всякая бабушка готова еженедельно ночевать у внуков - это очень индивидуально. Подумайте, что она может "дать" внукам: может, она хорошо рисует и научит малышку рисовать, может она с удовольствием научит читать/считать, лепить и т.д. Ведь она воспитала своего сына, Вашего мужа, значит "скрытые таланты" есть. И не забывайте - человек с возрастом элементарно может уставать от детей (три года - непростой возраст). Желаю удачи, терпения и ценить то, что есть! Светлана.