Проблема с отцом

анонимно
Здравствуйте, у моего отца уже много лет стоит диагноз маниакально-депрессивный психоз. Сейчас ему 60, и чем старше он становится, тем чаще случаются обострения, кроме того они носят более затяжной характер. Последняя депрессия длилась почти 10 месяцев, дальше короткий период ремиссии (примерно полтора месяца) и снова нарушение сна (без небольшой дозы лекарства заснуть не может) + повышенная активность и переход в депрессию. Он давно не работает, ни к чему не проявляет интереса, совершенно безвольный и слабый, уже давно не верит, что может выздороветь. От всего отказывается, к врачам обращаться не видит смысла. Есть ли сегодня какие-то новые методы лечения этого заболевания? Мне больно на него смотреть... Чем можно ему помочь??

Отвечает Степанова Екатерина Алексеевна
психиатр
Помочь можно только медикаментозной терапией. Препаратов на сегодняшний день много, поэтому возможно выбрать что-то подходящее для Вашего отца. Почему он не видит смысла обращаться ко врачам? Никто другой ему не поможет. Многие больные с биполярными расстройствами живут полноценной жизнью, если они принимают препараты. Обратитесь к психиатру обязательно, совершенно не нужно страдать от заболевания, когда существуют эффективные лекарства.