Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз

Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 3 месяца. У нее уже около 2 месяцев сыпь на щеках и покраснение половых органов, иногда и попа краснеет. Сдали анализ на дисбактериоз. Помогите расшифровать результаты Bifidobacterium (бифидобактерии) 10*7 Lactobacillus (лактобактерии) 10*5 E.coli (кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью) 10*6 E.coli (кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью) abs E.coli (лактозонегативная кишечная палочка ) abs E.coli (гемолизирующая кишечная палочка) abs Enterococcus (энтерококки) 10*5 Микробы рода Proteus (Протея) abs Klebsiella (Клебсиелла) abs Enterobacteriaceae (энтеробактерии): Hafnia (гафния), Serratia (серрация), Citrobacter (цитробактер) и другие 10*6 Еnterobacter (энтеробактер) abs Staphylococcus aureus (Стафилококк золотистый) abs Staphylococcus epidermidis (Стафилококк эпидермальный) abs Грибы рода Candida (Кандида) и другие дрожжевые грибы 10*4 Неферментирующие грамотрицательные бактерии abs Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) abs Клостридии 10*3 Специальные исследования Патогенные микробы семейства Enterobacteriaceae (Salmonella (Сальмонелла), Shigella (Шигелла), энтеропатогенная кишечная палочка (ЭПКП) abs Выделенная микрофлора 1) Citrobacter freundii 2) Candida glabrata Антибиотикограмма 1) Citrobacter freundii 2) Candida glabrata Антибактериальные препараты Амикацин S Амоксициллин/клавуланат R Ампициллин/сульбактам S Гентамицин S Имипенем S Тикарциллин/клавуланат S Цефепим S Цефотаксим S Цефтазидим S Цефуроксим S Ципрофлоксацин S Антимикотические препараты Амфотерицин S Итраканозол S Нистатин S Кетоконазол S Клотримазол S Флюканазол S S-Чувствительный I-Промежуточный R-Резистентный Врач -педиатр прописал нам Дифлюкан 3 дня по 50 мг. и подмывание содой.Мы пропили его,краснота значительно спала,но все-равно еще присутствует(закончили прием 3 дня назад).От себя даю Аципол,ставим свечи Виферон (т.к. была легкая простуда)
В анализе микрофлоры толстой кишки наблюдается умеренно сниженное содержание бифидо- и лактобактерий, увеличенное количество условно-патогенных микроорганизмов (Citrobacter freundii, Candida glabrata). Определена чувствительность микрофлоры к антибиотикам и противогрибковым средствам. В лечении нужно подобрать вариант питания применительно к таким симптомам. При таком результате исследования микрофлоры лучше принимать бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день 3-4 недели.