Консультации / Педиатрия

Ребенок 10 мес отказался от груди

Здравствуйте! Помогите нам, пожалуйста! Мой сын уже 2 дня полностью отказывается от груди. Всё началось после того, как он мне очень больно прикусил грудь. Я непроизвольно вздрогнула и убрала грудь. Сын сильно заплакал, но быстро успокоившись, уснул. И теперь, как только он видит грудь, у него начинается истерика. Молоко я сцеживаю и сын пьет его с большим удовольствием. Зубы не режутся (сейчас 8 зубов). Я прикладываю сына к груди каждый час, два... но результата нет. Правда один раз он все же взял грудь на секунду и тут же укусил! Подскажите, что нам делать, ведь так хочется сохранить грудное вскармливание!
Здравствуйте! Для начала предлагайте ребенку грудь во сне или в сонном состоянии. Скорее всего он не вспомнит пережитого стресса и грудь возмет. Старайтесь больше держать ребенка на руках, организуйте совместное купание. Сохраняйте доброжелательную атмосферу. Грудь предлагайте, но не настаивайте. Если грудь малыш взял и пососал даже несколько минут, похвалите и займитесь тем, что ребенок любит. Думаю, в течение нескольких дней ситуация нормализуется. Детки прикусывают грудь для того, чтобы проверить свои силы. Таким образом они просят указать нас границы дозволенного поведения. Если ребенок прикусил грудь, необходимо сильно прижать его к себе, чтобы перекрылось носовое дыхание. Это позволит, во-первых, освободить грудь, не травмируя ее, так как малыш рефлекторно откроет рот. А, во-вторых, ребенок не захочит повторить такой неприятный опыт. Долгой Вам лактации!