Консультации / Психология и психиатрия

Что делать

Мне 55 лет, мужу 60 лет, но мы не можем понять своих взрослых детей! Если можете, помогите, объясните, почему так происходит. Не могу понять, почему у моих взрослых детей ТАКОЕ отношение к родителям? Могут не звонить по 2-4 недели, пока я сама не позвоню. Никогда не спросят, как вы живёте, как здоровье у вас. Очень редко навещают. Они никогда не поделятся своими проблемами, ничего не рассказывают, пока сама не спросишь. Весь диалог: только вопрос- ответ. Вообще не интересуются нашей с мужем жизнью. Мы с мужем живем как одинокие старики. Сыну 35 лет, высшее образование, офицер, живет в Москве, 5 лет женат, есть сын 4 года, у жены есть ещё дочь от первого брака. Живут в её родителями. Из последних сил мы купили им квартиру недалеко за МКАДОМ, чтобы они разъехались с её родителями. Сын у нас "с руками", весь ремонт от черновой до чистовой отделки сделал сам. Работает, да ещё и подрабатывает. Но даже жена говорит, что он очень скрытный, мало разговаривает. И семьёй занимается мало, если выпадает свободное время, играет на компьютере в танки. Дочери 30 лет, высшее образование, педагог-художник, 5 лет замужем, детей до сих пор нет. Почему, мы не знаем, на эту тему мы даже не можем с ней говорить. Живет давно отдельно, мы приобрели ей отдельную квартиру, в 10 минутах ходьбы от нашего дома. Папа купил ей машину, для её разъездной работы. Но посещает она нас очень редко, не более 1 раза в месяц. Очень раздраженно разговаривает не только с нами, но и с мужем. Живут вроде ничего, каждый год много путешествуют по различным уголкам России, рисуют природу. У них много общих интересов, он тоже художник. Вроде бы все нормально, но не могу понять, почему мы для них не интересны. Я к своим родителям в другой город звоню через день, приезжаю каждый месяц их навещать. А мои дети даже забывают поздравить дедушку с самыми большими праздниками и днями рождения. Я обучаю дошкольников, приходится общаться с большим количеством молодых родителей. И все советуются со мной, делятся своими проблемами. А для своих детей мы не авторитет. Разговоров с детьми по душам у нас не получается. Муж говорит, хватит жить для них! Не звони детям и ничего не спрашивай. Я не звоню им неделю, две, три и они никто не звонят! Что это такое? Может это какое - то наше упущение в воспитании? Ведь мы всю жизнь только для них жили, себе во всём отказывали: учили, даже крышу над головой обеспечили. Что мы сделали не так? Как это можно исправить? Как нам себя вести в этой ситуации? Хочется, чтобы была дружная семья, чтобы все поддерживали друг друга.
Здравствуйте! Конечно, обидно, когда дети, в которых вы вложили столько сил, мало общаются с родителями. Вы чувствуете себя покинутыми, ненужными. Однако, скорее всего, это не так. Во-первых, вы вырастили отличных самостоятельных ребят, которые благополучно создали свои собственные семьи и живут свои собственные полноценные жизни. Конечно, не без проблем в каждой из семей, судя по вашим описаниям. Но это проблемы, которые ваши дети обязательно сами решат (и дети у дочери, и досуг у сына:). Уверена, вы понимаете, как сейчас много задач у ваших детей, несмотря на то, что вы очень им помогли с жильем, машиной. Это очень здорово, но это материальная часть отношений. Задумайтесь - что именно вы делаете, чтобы быть дружнее? Как часто вы искренне, безоценочно, без критики интересуетесь делами родных? Как часто предлагаете помочь с внучкой? Похоже, ваши дети ценят вас, но они привыкли к поверхностному общению. Здесь можно сделать только одно, на мой взгляд: во-первых, самим продолжать общаться с детьми так часто, как вам хочется (без обид), устраивать какие-то совместные мероприятия (например, не ждать поздравит ли сын отца с праздником - а самим заранее напомнить, а то и пригласить вместе отметить). Во-вторых, обратите внимание на вашу совместную жизнь с мужем: надеюсь, вы вместе не только потому, что у вас общие дети и их проблемы, а и потому, что вы пара:) - придумайте себе ту жизнь, которую вы бы хотели - новые хобби, занятия на природе, путешествия. Трудно представить, что такие молодые и активные родители и бабушка с дедушкой будут неинтересны своим детям и внукам. И еще - часто такая дистанция с детьми получается имеено у педагогов (возможно, вы привыкли быть всегда слишком авторитетными и вашим детям трудно выражать свое мнение?). Желаю удачи! Светлана.