Консультации / Психология и психиатрия

Как сказать ребенку о существовании родного отца

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет. Его отец уехал на заработки в город, когда ребенку было 1,6 месяцев, и "забыл" о нас. Все это время вообще не помогал, не платит алименты до сих пор. С сыном общаться не просит. С 3 лет сына воспитывает другой мужчина, он его называет папой. О существовании родного папы я сыну не говорила. Родители бывшего мужа звонили два раза за эти годы - поздравляли ребенка с днем рождения, разговаривая с ним по телефону, кто они ему - они не говорили и со мной на эту тему не разговаривали. Потом перестали звонить и общаться, так как обиделись, что я не сказала ребенку кем они ему приходятся. Это выяснилось через четыре года в разговоре со свекром. Он позвонил перед днем рождения мальчика и сказал, что они хотели бы общаться с внуком, чтобы он приехал к ним в город на лето, что он их единственный внук, что они пошли на пенсию... Все эти годы они воспитывали внучку от дочери, такого же возраста. Когда я жила одна и мне нужна была помощь, они со мной тесной связи не поддерживали, не общались по поводу внука, не интересовались им. Как мне правильно поступить в этой ситуации? Что надо сказать сыну, и что сделать? Вообще я не хотела бы, чтобы сын общался со своим родным отцом, так как не уверена, что не будет плохого примера.
Добрый день! Как я понимаю, мальчик не знает, что у него другой отец, а считает вашего мужа отцом. Родной отец не жаждет общаться в ребенком, а этого захотели бабушка с дедушкой. Таким образом, получается, что вы должны сообщить ребенку правду ради того, чтобы отправить его к незнакомым (!) бабушке и дедушке на лето. Я понимаю желание пожилых родственников, но для ребенка в этом возрасте такие известия часто непросто понять и пережить. Вы, как мать, лучше чувствуете, каков ваш ребенок - чувствительный или "крепкий". Однако, думаю, лучше такие новости отложить на более поздний срок. Но бывают ситуации, когда вы чувствуете, что ребенок что-то подозревает, спрашивает какие-то вещи по сходным темам - тогда лучше уже этот вопрос спокойно обсудить и не держать "скелет в шкафу". Если ребенок "ни сном ни духом", да и вы не хотите говорить - зачем и ради чего? Придет время, он подрастет и тогда можно будет объясниться. Здесь нет правильных ответов - только ваша материнская интуиция. Желаю удачи! Светлана.