Консультации / Педиатрия

Проблемы с кормлением грудничка

Здравствуйте! Моя дочь (ей 1 мес.) полностью на ГВ, иногда поим небольшим количеством воды, если надо запить лекарство (эспумизан, бейби кальм). В последнее время мучаемся с коликами, ребёнок жадно ест, молоко идёт обильно, поэтому хватаем воздух. Последние пару дней ещё и срыгиваем изрядное количество съеденного, иногда даже спустя час и более после кормления, даже из носа льётся, ребёнок пугается, дёргается, истерит. И кушает она странно, вместо обычных 15-20 минут может присасываться чуть ли не на час, а может на 5 минут. В целом ведёт себя беспокойно, ночами просто невыносимо, участковый педиатр утверждает, что исключительно из-за колик. Подскажите, пожалуйста, что делать, может быть, есть какие-то особые позы для кормления, чтобы не заглатывался воздух? Может быть, проблемы с кормлением связаны с составом молока или ребёнок переедает/не наедается? Спасибо.
Здравствуйте! Действительно беспокойное поведение может быть связано с болью в животе. Чтобы уменьшить попадание воздуха во время кормления, пробуйте кормления в полулежачем положении, положив ребенка на себя http://gvinfo.ru/selflatch Это уменьшит напор. Можно, когда Вы чувствуете прилив во время кормления, убирать ребенка от груди, и давать молоку свободно стечь в пеленку. Затем снова положить. От колик в животе помогает методика высаживания. Ребенок опорожняет кишечник в удобной для него позе, учится регулировать этот процесс, поэтому испытывает меньше дискомфорта. О высаживании http://am-am.info/vospitanie-grudnichka-bez-pampersov-ili-paru-slov-o-vysazhivanii/ Лекарственные препараты лучше разводить в грудном молоке, чем в воде, которую ВОЗ не рекомендует вводить в рацион до 6мес. Принимайте эти препараты только по предписанию педиатра! Если эффекта от их применения Вы не наблюдаете, попросите доктора их отменить. Ваше питание также может влиять на состояние ребенка. http://breastfeeding.narod.ru/newman/colic.html Спасибо за вопрос!