Консультации / Психология и психиатрия

Подросток

Здравствуйте. Моему сыну скоро 12 лет. Я понимаю, что у него сейчас начинается переходный период и я уже вижу проблемы. Он очень зависим от компьютера, играть с друзьями может целый день, поставили с мужем программу, ограничивающую время, не помогло. Разговоры по душам, крики помогают на день-два и все. Вообще все происходит так: он выслушает, скажет, что сделает, но ничего не происходит, еще раз сказала,опять ноль реакции, раз на третий он сделает одолжение и может исполнить просьбу,например помыть посуду. Самое грустное, что ему ничего не интересно... В принципе он спортивный мальчик, и до прошлого года обязательно занимался каким-то видом спорта, сейчас просто не хочет. Я не знаю, чем его занять... Но самое грустное, что он совсем перестал улыбаться, все время надутое и грустное лицо, пытаюсь с ним шутить-еще больше надувается. В общем, я в тупике...
Здравствуйте! Вы обращаетесь уже в период, когда , по всей видимости, уже сформировалась гемблинг-зависимость. Позднее обращение за помощью характерно для родителей зависимых подростков. Изначально ребёнок и уходит "туда", в "виртуальную реальность", потому что на него обращают внимание только тогда , когда он "накосячит". А так первое время родители даже рады: ребёнок дома, на виду, что ещё надо? А до этого вроде бы ребёнок учится, напрягается, а его всё ругают и ругают. Вы, взрослые, долго бы так протерпели? Уверена, нет. А занимать его уже ничем вы не сможете в силу его возраста. К этому времени ребёнок, при гармоничном воспитании, сам должен себя развлекать (друзья, спорт, при праздниках , согласии в семье). А в семьях, где благодатная почва для зависимости, с ребёнком практически не разговаривают, не знают, и не хотят знать , что ему по-настоящему интересно. Нет доверительных теплых эмоциональных отношений, одно "ты должен, ты ленишься" и так далее. . Вы совсем ничего не написали о том, в какой ситуации это у него сформировалось, поэтому я пишу в общем, что твориться в таких семьх. И я устала уже писать о минимальных моих требованиях (пишите подробнее о ситуации, а не только о том , что уже появилось), чтобы вам же помочь (я имею в виду, тех кто задают вопросы), но люди, как и Вы , продолжают не видеть то, что уже написано. Такая ситуация складывается: "вот я вам пишу вопрос, совершенно не напрягаясь , я вы уж на него как хотите, так и отвечайте". Поэтому и рекомендации могу дать только общие: создайте реальный тёплый мир в семье, а не ограничивайтесь иллюзией семьи.