Консультации / Психология и психиатрия

Как научить ребенка проигрывать

Здравствуйте. Моему сыну 5,5 лет. Последнее время у нас повторяется одна и та же ситуация во время игр. Начинаем играть, например, в домино, шахматы или игры-ходилки с кубиком, сын начинает проигрывать, сразу же отворачивается, плачет, кричит: "Я проиграл", может "сломать" игру. Заставить его доиграть до конца не возможно, ни какие уговоры не действуют. В саду реакция нормальная, проиграл и проиграл. Как быть?
Здравствуйте! Научиться проигрывать - это сложно, тем более если ребенок привык быть в центре внимания. Часто бывает, что в семье родители поддаются ребенку, опекают его и оберегают и все делают, как хочет он. Ребенок к этому привыкает и не принимает, если вдруг так не получается. Советую Вам больше играть в настольные игры, соревноваться и самим тоже в играх проигрывать, объясняя, что иногда люди выигрывают, а иногда проигрывают. Необходимо дать ребенку понять, что это абсолютно нормальный процесс. Удачи!