Консультации / Педиатрия

Почему мой ребёнок плохо спит и днём и ночью

Пожалуйста, ответьте, мой малыш не хочет ползать, ходит на ходунках. С руками не хочет спать, плохо спит, психует.
Здравствуйте, Юля! Маловато данных - я даже не очень поняла, на какой вопрос Вы ждете ответа. Вас тревожит возбудимость Вашего ребенка? Детки все разные; активность и тип реагирования зависят от многих факторов - например, от реактивности нервной системы ( помните, наверное - холерики, флегмитики, меланхолики, сангвиники). Много раз замечала, что ребенок чутко улавливает и воспроизводит настроение матери; может быть, Вам самой не нужно расстраиваться по пустякам, переживать и волноваться, тогда и ребенок будет поспокойнее. Если Вы уверены, что сами урановешены и спокойны, то: !) убедитесь, что ребенок наедается - голодные дети могут злиться и "психовать"; 2) покажитесь неврологу - нет ли перинатальной энцефалопатии. Если вас беспокоит, что сынок не ползает ( сколько ему месяцев, кстати?) - расслабьтесь: далеко не все дети считают этот этап обязательным. Только учтите, что в ходунках немножко иной тип передвижения ( они едут, когда малыш наваливается на них всем телом); есть риск перенесения этого опыта на последующую ходьбу. Я бы, честно сказать, ходунками слишком не увлекалась.