Консультации / Фтизиатрия

ТУБЕРКУЛОМА

Здравствуйте! Моей маме поставили три месяца назад диагноз туберкулома, и вроде бы как она выделяет положительную палочку. Всё это время она находилась на стационарном лечении, 20 января она прошла повторную томогорамму и рентген, и они показали, что туберкулома пустила очаги (лечили ее каким-то лазером). Сегодня она ездила на консультацию к хирургу по поводу удаления туберкуломы. Врач ей сказал, что они не могут её удалить и необходимо продолжить ещё курс лечения не меньше трёх месяцев, и только потом повторно приехать на консультацию. Могла ли повлиять эта лазерная терапия на туберкулому? Слышала где-то если туберкулома лопается, то рассеивается по всем легким и это медленная смерть? И ещё один вопрос, маму ведь должны были положить в больницу по месту жительства, а её почему-то отправили за 150 км в другой совершенно район, имеют ли они на это право? Заранее Вам благодарна!
Из Вашего вопроса я поняла, что вероятно у мамы + рентгенологическая динамика процесса. Возможно это была не туберкулома , а инфильтрат, который стал рассасываться. Ваши врачи поступили очень мудро. Действительно при очередном контроле возможно операция и не понадобится. Курс лечения в основном впервые выявленного больного занимает 6мес. Насчет госпитализации: вообще всех у кого ВК+ обязаны госпиталзировать. Возможно процесс у мамы ограниченный, а в стационаре тяжелый контингент, где ей могло быть тяжелее, надо разговаривать с врачом и получить пояснения.