Консультации / Гастроэнтерология

Гастроэнтерит

У моей дочери в 2.5 года был выявлен острый гастроэнтерит. Что это такое и как его лечить? Нужна ли какая-нибудь диета?
Гастроэнтерит - это одновременное воспалительное заболевание желудка и тонкого кишечника. Возникает чаще вследствие употребления продуктов, которые содержат болезнетворные микроорганизмы и/или их токсины. Заболевание также может возникать вследствие отравлений химическими веществами. Лечить следует в зависимости от причины, наличия жалоб и возраста на данное время. Диета нужна в период заболевания. После перенесенной в прошлом болезни необходимость диеты определяет состояние на данное время.