Консультации / Психология и психиатрия

Странное поведение малыша

Здравствуйте! Моему ребёнку 1 год 7 мес. Когда ему не даёшь то, чего он хочет, он всё, что есть под рукой начинает швырять в разные стороны,может подойти стукнуть, а ещё на своём языке начинает ругаться и огрызаться, когда ему говоришь НЕЛЬЗЯ. Когда через 5 минут его зовёшь мириться, он вообще игнорирует, а подходит тогда, когда считает нужным. Не может ли это быть каким-то отклонением в нервной системе, и как мне с этим бороться?
Здравствуйте! Виктория, скорее всего Ваш ребенок показывает свой характер, а так же проверяет Вас на прочность. Я бы советовала Вам игнорировать такие его поступки, как разбрасывание вещей. Игнорировать - значит, не предавать этому никакой эмоциональной окраски. Можете строго сказать, что он поступил плохо и теперь нужно все собрать. Ребенок должен видеть, что таким способом он не сможет ни добиться желаемого, ни тем более вывести Вас из эмоционального равновесия. Иначе такое поведение может закрепиться.