Консультации / Психология и психиатрия

Странное поведение малыша

Здравствуйте! Моему ребёнку 1 год 7 мес. Когда ему не даёшь то, чего он хочет, он всё, что есть под рукой начинает швырять в разные стороны,может подойти стукнуть, а ещё на своём языке начинает ругаться и огрызаться, когда ему говоришь НЕЛЬЗЯ. Когда через 5 минут его зовёшь мириться, он вообще игнорирует, а подходит тогда, когда считает нужным. Не может ли это быть каким-то отклонением в нервной системе, и как мне с этим бороться?
Здравствуйте! Виктория, скорее всего Ваш ребенок показывает свой характер, а так же проверяет Вас на прочность. Я бы советовала Вам игнорировать такие его поступки, как разбрасывание вещей. Игнорировать - значит, не предавать этому никакой эмоциональной окраски. Можете строго сказать, что он поступил плохо и теперь нужно все собрать. Ребенок должен видеть, что таким способом он не сможет ни добиться желаемого, ни тем более вывести Вас из эмоционального равновесия. Иначе такое поведение может закрепиться.
Консультация психотерапевта на тему «Странное поведение малыша» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 января 2013
О консультанте
Сайт
Подробности

Клинический психолог, детский нейропсихолог. Специалист по прикладному анализу поведения (АВА-терапия) для детей с нарушениями в развитии.

Телефон для записи: 8-925-369-91-77.