Как сообщить детям о гибели близкого человека

анонимно
Уважаемая Екатерина Викторовна! Только я задала Вам вопрос относительно корректного объяснения детям причин расставания с няней, пришло страшное известие - наша няня погибла, сбита электричкой. Вопрос о простом расставании кажется теперь нелепым и бессмысленным, это большое горе. Как ТЕПЕРЬ нам объяснить девочкам-близняшкам неполных четырех лет, что они больше не увидят няню? Ведь они скоро начнут скучать и задавать вопросы. Смысл слова "умереть" им пока до конца не ясен. А "уехала" и "заболела" могут иметь привкус предательства для них... Пожалуйста, посоветуйте! Заранее спасибо, Анастасия.

Отвечает Левикова Екатерина Викторовна
детский психолог
Здравствуйте! Тема смерти всегда очень тяжелая для понимания и объяснения, а тем более принятия. Можно только рассказать красивую легенду о том, как няня уехала в сказочную страну, что она там будет за ними наблюдать и скучать по ним, но из этой страны она, к сожалению, вернутся не сможет никогда. Но если дети скучают, они могут с ней говорить, и она их всегда услышит. Однако советую Вам не делать акцент на этом событии, старайтесь постепенно их переключать с этой темы, в этом возрасте они быстрее про нее перестанут думать, если о ней не будут напоминать какие-то вещи. Можно сделать "миниремонт" или перестановку в детской, где они проводили много времени. Удачи!