Консультации / Психология и психиатрия

Мучает совесть

Здравствуйте! Три года назад я родила сына, была послеродовая депрессия, она длилась целых два года. Я слышала, что ребенок чувствует, когда маме плохо и когда хорошо, может он поэтому не спал днем, просился в руки, плакал. А я срывалась на нем, когда он был совсем маленький, можно сказать с самого рождения. Ссоры с мужем, скандалы, рядом не было ни одного родственника. Родила его в 18, и сразу мы с мужем переехали за границу. Всю беременность и после родов одна, не с кем даже поговорить. Сейчас у меня в голове не укладывается, как я могла ненавидеть, бить, кричать на такого маленького, любимого и самого дорогого человечка на этой земле. Мне очень плохо, помогите мне, пожалуйста. Я ненавижу себя. Мне очень стыдно перед ним. Скажите, может ли такой стресс отразиться в его психике, когда он подрастет? И это чувство вины убивает меня. Я так люблю его, я же не такая, я себя просто не узнаю тогда. Заранее большое спасибо.
Вам необходимо извлечь урок из этой ситуации. Если у Вас была тяжела депрессия, она может повториться еще раз. При первых признаках обратитесь ко врачу, депрессия лечится, страдать совершенно не за чем. Терзать себя из-за прошлых ошибок не нужно. Вы ничего не добьетесь этим. Ваш ребенок не запомнит Вашего поведения. Безусловно, Ваше поведение могло повлиять на его способность привязываться к Вам и другим людям, поэтому с малышами так себя вести не нужно. Как Вы сами понимаете, депрессия - это заболевание, свое поведение Вам сложно было контролировать. Если бы Вы лежали в коме, то тоже не могли бы ухаживать за ребенком. Вместо того, чтобы переживать о прошлом, настойтесь на положительный лад. Все можно исправить. Проводите больше времени с ребенком, просто играйте, старайтесь развивать его. Даже в подсознании он поймет, что с мамой безопасно и интересно, а это главное.