Консультации / Педиатрия

Желтушка

Здравствуйте. После рождения на 3-4 день у ребенка началась желтушка, до месяца ничем не лечили. В месяц сдали биохимический анализ крови (в скобках указаны нормы): Билирубин общий 163,3 (3,4) Билирубин связанный 4,2 (0,85) Билирубин свободный 159,1 (2,54) АлАТ 48 (7-53) АсАТ 82 (11-47) Назначили Хофитол по 5 капель 3 раза в день. Пили 2 месяца. В три месяца сдали анализ: Билирубин общий 15,7 (3,4-20,5) Билирубин прямой 5,1 (0-8,6) Билирубин непрямой 10,8 АлАТ 113 (0-55) АсАТ 128 (5-34) В 5 месяцев сдали более расширенный анализ: АлАТ 112 (<56) АсАТ 111 (<77) Альфа-амилаза 29 (5-65) Гамма-ГТ 48 (<206) Креатинкиназа-МВ 10,2 Креатинин 38 (18-35) ЛДГ 335 (<451) Мочевина 2,5 (1,8-6,4) Anti-Toxoplasma gondii IgG 0,0 (<1,6 -отрицательно) Anti-Toxoplasma gondii IgМ отрицат. Anti-CMV IgG 8,2 (>= 6.0 -положительно) Anti-CMV IgМ отрицат. Anti-HSV (1 и 2 типов) IgG <0,5 (<0,9 -отрицательно) Anti-HSV (1 и 2 типов) IgМ отрицат. HBs Ag (кач.) отрицат. Anti-HCV total отрицат. Последний анализ сдавали в 6 месяцев: АлАТ 129 (<54) АсАТ 151 (<82) Анализы сдавали в разных лабораториях, два последних - в Инвитро. В 5 месяцев делали УЗИ брюшной полости: печень из под края реберной дуги выступает +1,0см, структура однородная, эхогенность незначительно повышена, сосудистый рисунок не изменен, стенки сосудов не изменены, воротная вена -3,0мм, селезеночная вена - 3,0мм, КВР - 60 мм, ПД - 52мм, ЛД - 31 мм, ККР - 41 мм. Желчные протоки не расширены. Anti-CMV IgG есть у меня (анализ сдавала еще до беременности). Во время беременности был конфликт по группе крови (у меня 1+, у мужа 2+) выделялись анти тела 1:4. Ребенок родился на 37 неделе весом 3330. Сейчас вес 8200. В целом состояние ребенка хорошее, при осмотре врачом лимфоузлы не увеличены. Были проблемы с животом, обнаружен золотистый стафилококк и лактазная недостаточность. Принимали Лактозак, энтерофурил, бифидумбактерин, поливалентный пиобактериофаг, линекс. Прививку сделали только одну БЦЖ в роддоме. Ребенок на грудном вскармливании (с 5,5 месяцев начала вводить в прикорм овощи). Сейчас назначили Урсофальк и рекомендуют сделать Томографию (под наркозом!!!). Прошу Вас ответить в чем может быть причина повышения ферментов АсАТ и АлАТ. Делать ли нам томографию и принимать ли рекомендуемые лекарства. За ранее спасибо.
Судя по вашим анализам у ребенка проявления врожденной цитомегаловирусной инфекции. Специфической амбулаторной терапии для таких маленьких пациентов не существует, поэтому рекомендую вам госпитализировать ребенка в специализированную детскую клинику при местном медицинском университете. Сделать это можно через консультативную поликлинику, которая есть при любой детской областой больнице. Как правило кафедры детских болезней находятся именно там