Консультации / Кардиология

Беспокоит шум

Здравствуйте. Мне 28 лет, с рождения порок сердца, о котором я удостоверилась во время беременности. Раньше никакого дискомфорта не ощущала. На 7 месяце беременности меня стал тревожить глухой пульсирующий шум в правом ухе, который продолжается и после родоразрешения. Заключение УЗИ: Аорта нормальных размеров, клапанный аппарат не изменен, дилятация правого предсердия и правого желудочка. В средней части МПП визуализируется дефект со сбросом крови слева направо. Размер шунта средний. Неопределенно-парадоксальное движение МЖП. Дилятация общего ствола легочной артерии до 31 мм. При ДКГ регистрируется недостаточность КЛА 2 ст. Легочная гипертензия 2 ст. Небольшое эхосвободное пространство в систолу по ЗСЛЖ. Диагноз-Вторичный ДМПП. Объемная перегрузка правого желудочка. Дилятация правых отделов. Легочная гипертензия 2ст. Это узи я делала во время беременности. Можно ли обойтись без операции? Чем все это грозит? Есть ли у меня шанс выносить второго ребенка?
Добрый день. В Вашем случае все-таки лучше сделать операцию. Если не закрыть дефект между предсердиями, будет смешиваться венозная и артериальная кровь, перерастягиваться правые отдела сердца, это приведет к еще бОльшему повышению давления в легочной артерии. А это одышка, нарастание сердечной недостаточности и даже речи не может быть о второй беременности, если дефект не закрыть. Сейчас есть возможность выполнить вмешательство, не вскрывая грудную клетку - через сосуды. Обычно доступ осуществляется через бедренную артерию (в паховой области), в нее вводят зонд и доводят его до сердца. Сначала выполняются диагностические мероприятия - уточняют размер дефекта, измеряют давление в полостях сердца. Затем с помощью специальных инструментов так же через сосуды подводят к дефекту в межпредсердной перегородке специальное устройство - окклюдер. Оно открывается, как зонтик, и закрывает отверстие между полостями сердца. Все это проводится под местной анестезией, пациент и врач общаются во время операции. Вам нужно узнать, где есть ближайший в Вам сердечно-сосудистый центр и решить вопрос и проведении такой операции. После закрытия дефекта можно второй раз беременеть и рожать.