Консультации / Психология и психиатрия

Раздражаюсь на сына

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Моему старшему сыну 7 лет (скоро уже 8), младшему почти год, второй брак. Старшему было 4 года, когда у нас появился "папа", в это же время мы переехали на новую квартиру, до этого жили с родителями (вдвоём с сыном), проблемы были ещё и тогда. Сын постоянно крутит волосы (чёлку 1-2 см) на палец, постоянно смотрит телевизор, очень тяжело его отвлечь на другие занятия, и на учёбу тоже, сразу обижается, бывает даже плачет. Не может самостоятельно принимать решение в бытовых вопросах (что одеть, что нарисовать, где лежат какие-то вещи, вечное "не знаю -не помню"), постоянно всё спрашивает у меня. Бабушка постоянно делает всё за него, пытаюсь объяснить ей, что это не правильно, но её не переубедить, стала реже его отпускать к ней на выходные, теперь она сама к нам ходит почти каждый день, забирает его со школы и "развлекает" до вечера, не могу запретить, обидится мама. Муж к сыну относится хорошо, но и его в последнее время стало раздражать такое чересчур детское поведение сына. Я в последнее время совсем не могу сдержаться и начинаю кричать на сына за его непослушание... Младшего братика он очень любит. Раньше всегда разговорами пыталась объяснить ребенку, когда он не прав и почему. Я всегда хвалю его за все, даже мелкие достижения, стараюсь по возможности уделять ему больше внимания, но сил нет уже объясняться с ним, вот и стала раздражаться.
Здравствуйте! Вы хорошо всё описали, но мне необходимо знать ещё следующее: как он развивался до рождения второго ребёнка, не было ли отставания, были какие то другие особенности в раннем детстве, какие заболевания он перенёс, ходил ли он в детский сад, как он адаптировался в нем, как он общается со сверстниками, успевает ли он по общеобразовательной программе.