Консультации / Психология и психиатрия

Истошный плач у грудничка

Здравствуйте! Возможно мой вопрос покажется немного странным, но я уже не знаю, что и думать! Моему малышу 6 месяцев, и у нас проблема: как только я ухожу в соседнюю комнату или просто поднимаюсь с пола и он замечает это, начинает истошно кричать, как будто его ошпарили. Я даже в туалет не могу отлучиться, простите за подробности! Что мне делать?
Добрый день, супер-мама:)! Вы очень внимательны к своему малышу, но возможно уже на грани "сверхзаботы". Постоянное присутствие мамы дает малышу ощущение безопасности и надежности. Тем не менее, отучать от таких реакций плача следует очень постепенно (особенно чувствительных малышей), оставляя его одного в комнате (с интересными занятиями) на минуту-две и постепенно увеличивая время отсутствия. Старайтесь вернуться в комнату ДО того, как он заплачет, похвалите за то, что хорошо играет один, обязательно скажите, куда вы отлучались и что делали. Затем будет достаточно сказать, по каким делам Вы отойдете и что скоро вернетесь. Ваш малыш будет ползать, а затем пойдет - будьте готовы к "сопровождению". Желание находиться в одном помещении с мамой - норма (пусть сидит в манеже, например), другое дело - не развлекайте его без остановки, иначе потом будет туго. Желаю удачи, Светлана.