Здравствуйте! Как отучить от груди ребенка 2,1 годик. Сосет обычно днем (если не даешь, устраивает истерики) и когда засыпает (ночью 2-3 раза возьмет на 15-20 минут). Мы живем вдалеке от родных и оставить ее с кем-нибудь нет возможности, и папа в командировке.
Отвечает Авзалова Дарья Евгеньевна
консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте! Как хорошо, что Вы сохранили грудное вскармливание для своего малыша!
Оптимально было бы подождать до самоотлучения, когда лактация завершится естественно. Если Вы хотите завершить кормление грудью сейчас, то в течение дня небходимо ребенка отвлекать на игры, занятия. Покажите, что с Вами можно общаться не только посредством груди. При этом не сомещайте грудь и альтернативные занятия. Например, сосание груди и чтение.
Вам придется научить ребенка засыпать без груди http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html
В 2 года с ребенком можно пробовать договариваться. Если у Вас с малышом сложились хорошие отношения, думаю, отлучение будет мягким. Обращайтесь!