Консультации / Педиатрия

Вес ребенка

Дочке 2 января исполнился годик, а января мы ездили на последнее взвешивание, и ее вес составил 9 кг 800гр., и это вместе с нижней одеждой. Подскажите, пожалуйста, нормально это или нет, и как можно постараться увеличить вес если ребенок кушает 7 -8 раз в день каши, и помимо каш супы, борщи, мяско, котлетки, печенья, пюрешки. Правда, в небольшом количестве. И при этом девочка начала сидеть в 5 мес., становиться на ножки самостоятельно в 7 мес., ходить с поддержкой в 8 мес., а самостоятельно пошла в 9,5 мес. И сейчас она уже бегает и разговаривать активно начинает. А вот вес, наша доктор сказала, очень маленький и намекнула на гипотрофию. Что это за заболевание и насколько оно серьёзно может отразиться на ребенке, чем опасно для его дальнейшего развития?
Здравствуйте! Гипотрофия в переводе означает "сниженное питание". Чтобы решить, так ли это, нужно знать, доношенный ли Ваш ребенок и с каким весом он родился. Сами по себе абсолютные цифры действительно несколько ниже общепринятых стандартов ( обычно указывают норматив в 10,5-11 кг), но многое ведь зависит от наследственности, от типа телосложения, от массы при рождении. Может, она у Вас просто "Дюймовочка"? Даже если масса действительно несколько ниже нормы, я бы не стала на Вашем месте паниковать, ведь девочка развивается хорошо, активна. Насильно кормить ребенка не надо ни в коем случае. Не тревожьтесь зря и радуйтесь, что ей не придется сгонять лишний вес и сидеть на диетах.