Консультации / Педиатрия

Икает

Моя дочка ещё в утробе часто икала. И сейчас часто икает. Ей 11 лет, скоро 12 будет.
Само по себе икание - непроизвольное сокращение мышц пищевода. Если оно Вас очень тревожит, нужно искать какие-то неврологические нарушения - нарушения иннервации пищевода , рефлюксы, расширения. Честно говоря, не стала бы беспокоиться. Жизни ребенка ничто не угрожает, а "заобследовать" и "залечить" можем, тем более что один из модных сейчас диагнозов связан со сжатием пищевода диафрагмальной мышцей. Можно растительные спазмолитики попринимать - например, таблетки валерианы по одной на ночь курсом 1 месяц.